zurück
Stage

Nous créons des perspectives

Nous remercions très chaleureusement tous nos soutiens pour leur contribution généreuse:

  • partner partner

    Credit Suisse AG, Zurich - www.credit-suisse.com

    Partenaire fondateur. Soutien financier de longue date des membres fondateurs ainsi que financement du bureau de Check Your Chance.

  • partner partner

    KPMG Suisse, Zurich - www.kpmg.com

    Organe de révision : comptes annuels et audits des membres (pro bono).

  • partner partner

    Swisscom AG - www.swisscom.com

    Entreprise partenaire stratégique. Partenaire financier du service d’assistance téléphonique de Check Your Chance.

  • partner partner

    UBS, Zurich - www.ubs.com

    Soutien et financement pluriannuels de l'échange d'expériences et de la mise en réseau entre Check Your Chance, les membres, d'autres organisations et entreprises partenaires.

  • partner partner

    Secrétariat d’État à l’économie SECO, Berne - www.seco.admin.ch

    Convention de prestations conclue avec Check Your Chance afin de lutter de manière préventive contre le chômage des jeunes.

  • partner partner

    Fondation SVC pour l’entrepreneuriat, Thoune -

    Partenaire fondateur. Soutien financier de longue date.

  • partner partner

    Trigema AG, Zurich - www.trigema.ch

    Mise en place et tenue de la comptabilité, travaux de clôture inclus (à titre gracieux).

  • partner partner

    Union patronale suisse - www.arbeitgeber.ch

    Soutien logistique (pro bono).

  • partner partner

    ELIGENDO AG, Zurich - www.eligendo.ch

    Bureaux et infrastructures au tarif des OBNL.

  • partner partner

    ZKB, Zurich - www.zkb.ch

    Don important à l'occasion du 150e anniversaire de la banque et autre soutien financier.

  • partner partner

    SVC Swiss Venture Club, Gümligen - svc.swiss

    Présence sur le salon (Charity Partner) au Prix SVC.

  • partner partner

    Fondation Ernst Göhner - www.ernst-goehner-stiftung.ch

    Partenaire de promotion du projet «Tavolo Ticino»

  • partner partner

    Fondation Minerva - minerva-stiftung.org

    Partenaire de promotion du projet «Tavolo Ticino»

  • partner partner

    ETH juniors, Zurich - www.eth.juniors.ch

    Soutien aux projets techniques (pro bono).

  • partner partner

    Fondation Sophie et Karl Binding - www.binding-stiftung.ch

    Partenaire de promotion du projet «Tavolo Ticino»

  • partner partner

    Beisheim Stiftung - www.beisheim-stiftung.com

    Partenaire de promotion du projet «Tavolo Ticino»

  • partner partner

    Hirschmann Stiftung, Zoug - www.hirschmann-stiftung.ch

    Partenaire de promotion de l'association faîtière.

  • partner partner

    Wenger Vieli AG - www.wengervieli.ch

    Services juridiques (pro bono).

  • partner partner

    Nachhall Visuelle Gestaltung, Zurich - www.nachhall.ch

    Travaux graphiques (logo, cartes de visite, rapport annuel, correspondance) au tarif appliqué aux organisations à but non lucratif.

  • partner partner

    Websamurai AG, Aarau - www.websamurai.ch

    Développement du site Web de Check Your Chance et Online Marketing.

  • partner partner

    Wasinger Media House GmbH, Zurich - www.wasingermediahouse.com

    Photos de jeunes et de membres du comité de direction pour le site Web et le rapport annuel (à titre gracieux).

  • partner partner

    Druckzentrum AG, Stallikon - www.druckzentrum.ch

    Impression du rapport annuel au tarif appliqué aux organisations à but non lucratif.

  • partner partner

    TAW Holding AG, Kloten -

    Adhésion en tant qu’entreprise.

  • partner partner

    Neologic Software AG, Aesch - www.neologic.ch

    Services IT au tarif des OBNL.

  • partner partner

    Payrexx AG, Thoune - www.payrexx.com

    Collecte de dons en ligne au tarif des OBNL.

  • partner partner

    Casinotheater Winterthur AG, Winterthur - www.casinotheater.ch

    Local pour l’événement destiné à nos donateurs au tarif des OBNL.

  • partner partner

    Nik Hartmann, présentateur télé et radio SSR - www.andreasundconrad.ch/artist/nik-hartmann

    Modération de notre événement destiné à nos donateurs au tarif des OBNL.

  • partner partner

    gateway.one, Berne - www.gateway.one

    Informations sur les métiers, les analyses d'aptitude et les places d'apprentissage vacantes.

  • partner partner

    Business Monitor, Morges - www.business-monitor.ch

    Moteur de recherche d'entreprises (pro bono).

  • partner partner

    Mediad GmbH, Altstätten - www.mediad.ch

    Annonces dans la presse écrite au tarif des OBNL.

  • partner partner

    Beat Baschung Fotografie, Dietikon - www.beatbaschung.ch

    Photos de notre événement de parrainage au tarif des OBNL.

  • partner partner

    Schai Content Strategen, Saint-Gall - www.contentstrategen.ch

    Conseil en marketing en ligne au tarif des OBNL.

  • partner partner

    StiftungSchweiz, Bâle - www.stiftungschweiz.ch

    Plate-forme de fondations numériques au tarif OBNL.

  • partner partner

    Das Schweizer ElternMagazin Fritz+Fränzi, Zurich - www.fritzundfraenzi.ch

    Annonces au tarif OBNL.

  • partner partner

    Berner Generationenhaus, Berne - www.begh.ch

    Salle pour manifestations au tarif OBNL.

  • partner partner

    Lista Office, Zurich - www.lista-office.com

    Meubles de bureau au tarif NPO.

  • partner partner

    Avenir Group - www.avenirgroup.ch

    Don de Noël 2022.

Plusieurs fondations d’utilité publique ont directement soutenu nos organisations membres. Nous leur adressons également tous nos remerciements.